quinta-feira, 3 de fevereiro de 2011

GEOTRILHAS/RN COMEMORA A CONQUISTA DO PRÊMIO AURÉLIO AZEVEDO MARQUES 2010, ALCANÇADA PELO GEMAN-64º/RN

Grupo Escoteiro do Mar Artífices Náutico. Campeão do Prêmio Aurélio Azevedo Marques 2010

A União dos Escoteiros do Brasil divulgou na manhã de hoje o resultado do Prêmio Aurélio Azevedo Marques – 2010, concedido aos Grupos Escoteiros que estimulam o crescimento dos seus efetivos registrados, reconhecendo o trabalho realizado pelos Dirigentes, Escotistas e Membros Juvenis.

Imagem do Troféu Aurélio Azevedo Marques
E para a alegria do Projeto GEOTRILHAS/RN, o seu maior parceiro, o Grupo Escoteiro do Mar Artífices Náuticos foi um dos 14 Grupos Escoteiros premiados a nível nacional.

O objetivo foi alcançado devido aos incansáveis esforços de toda a Diretoria e Chefia do grupo, que conta também com o trabalho voluntário de membros do GEOTRILHAS/RN, para oferecer atividades dinâmicas e atraentes nas áreas de Educação Ambiental e do ensino da Geografia.  

A entrega dos Troféus Aurélio Azevedo Marques (nome do primeiro Escosteiro Brasileiro)  e dos Troféus Destaque, será efetuada durante o Congresso Nacional Escoteiro, a ser realizado na cidade de Brasília nos dias 30 de abril e 01 de maio de 2011.


Confira a premiação completa.


Unidades Escoteiras Locais classificadas que receberão o TROFÉU PRÊMIO AURÉLIO AZEVEDO MARQUES 2010:


Grupo Escoteiro Coelho Neto 001 – Maranhão


Grupo Escoteiro do Ar Maj Brigadeiro Newton Braga 016 – São Paulo


Grupo Escoteiro Iguassu 036 – Rio Grande do Sul


Grupo Escoteiro Henrique Castriciano 052 – Rio Grande do Norte


Grupo Escoteiro do Mar Artífices Náuticos 064 – Rio Grande do Norte


Grupo Escoteiro Caiapós de Sertãozinho 338 – São Paulo


Unidades Escoteiras Locais classificadas na PREMIAÇÃO ESPECIAL que receberão o TROFÉU


DESTAQUE PRÊMIO AURÉLIO AZEVEDO MARQUES 2010


CATEGORIA “A”


1º Colocado – Grupo Escoteiro do Ar Santos Dumont 017 – Paraíba


2º Colocado – Grupo Escoteiro Marista Irmão Dionysio Tonial 301 – Rio Grande do Sul


3º Colocado – Grupo Escoteiro Regimento Guararapes 014 – Pernambuco


CATEGORIA “B”


1º Colocado – Grupo Escoteiro São Sebastião 007 – Rio Grande do Norte


2º Colocado – Grupo Escoteiro Guia Lopes 017 – Rio de Janeiro


3º Colocado – Grupo Escoteiro Gilwell Park 022 – Pará


CATEGORIA “C”


1º Colocado – Grupo Escoteiro Guayporé 186 – São Paulo


2º Colocado – Grupo Escoteiro Bragança Paulista 305 – São Paulo

Nenhum comentário:

Postar um comentário