quarta-feira, 29 de junho de 2011

EDIÇÃO JUNINA DO CIRCUITO CULTURAL RIBEIRA, TERÁ CONTINUAÇÃO NO MÊS DE JULHO.

Créditos: Dosol TV

O Circuito Cultural Ribeira Edição Junina, terá continuação neste primeiro final de semana do mês de julho. A programação levará muita cultura as ruas históricas da velha Ribeira de guerra, a partir das 16h:00. E o melhor: Tudo Grátis.

(Por Anderson Foca)

PROGRAMAÇÃO DO CIRCUITO CULTURAL RIBEIRA – DOMINGO, 03 DE JULHO!

(Tema: Artes Visuais)
TUDO GRATUITO
16h – 22h – Intervenções de Artes Visuais pelas ruas do circuito, fique atento para ver e apreciar artes.
Casa da Ribeira
Rua Frei Miguelinho, 52
16h30 – “As pelejas de Birico, Mateus e Catirina – aos mestres com carinho” – Cia. Teatral Monicreques. (na rua em frente à Casa)
17h30 – Parada do cortejo Lavagem do Beco da Quarentena – Rosa de pedra e convidados.
18h – “Maria” – Coletivo Teatro para viagem (Sala Petrobras de Artes Visuais)
18h45 – Poesia Esporte Clube (café 1911)
19h30 – “Ad Infinitum” – Nammu Cia de Dança (Sala Cosern de Teatro) – ingressos retirados a partir das 15h.
A partir das 19h a sala Petrobras de Artes visuais exibirá a mostra de vídeo dos trabalhos do Circuito Bode-Arte e outros vídeos de artes visuais.
Das 16h às 21h – Feira de Artesanatos em frente à Casa da Ribeira.
Centro Cultural DoSol
Rua Chile
16h – CineMusicaDocumentário: Foo Fighters – Back to Forth
18h – Dessituados
18h40 – Declite
19h20 – Selvagens a Procura de Lei (CE)
Espaço Cultural Gira Dança
Rua Frei Miguelinho
16h – Abertura da Loja Mundo Gira
16h30 – Vídeo Documentário Figuras da Dança: Décio Otero
17h – Gira Dança – “Em seus braços” – Gleydson Dantas; “Do outro Lado”- Anderson Leão ; “Olha pra mim” – Anizia Marques
17h30 – Dj Mãozinha
18h – Kizee Carvalho (PE) – Coreografia: Ao meu ver ou…
18h30 – “Sobre a mar…” intervenção cênica por: Dálet Cruz, Isabelle Boettcher, Kédma Silva, Luã Sarmanho & Thiago Medeiros.
19h – Dj Mãozinha
19h30 – Acontecimento 01 # Tubo de Ensaio – Gira Dança
Espaço à Deriva
Rua Frei Miguelinho (em frente à Casa da Ribeira)
19h – “Fluxorama” – Cena curta com Aline Souza, coordenação George Holanda.
20h30 – Ensaio aberto do processo de montagem de “Recomendações a Todos” – Atores à Deriva. Texto: Alex Nascimento.
ARMAZÉM HALL
Rua Chile
19h às 22h – Samba de Mesa
Central Ribeira Botequim
Rua Chile
19h – Rosa de Pedra
Cultura Clube – Av. Rio Branco (atrás do T.A.M.)
A partir das 15h – Festival Cultura Roots:
Dj Legal, Filhos de Mamanjeba,
Naturalmente
Reggae Rupestre
Banda Regalyze
Projeção de artes visuais e grafites durante todo o evento.
ATELIER DE FLÁVIO FREITAS
AV. DUQUE DE CAXIAS
18h às 21h30 – Exposição de obras recentes do artista
Nalva Melo Café Salão
Av Duque de Caxias
15h – Bazar
18h – Leituras dramáticas
18h30 – Oficina de Tango
20h – Show de Donizete Lima (cantando Los Hermanos).
CONSULADO BAR
Rua das Virgens
20h – Banda Dias de São Jorge (samba)
BURACO DA CATITA
Rua das Virgens
17h às 19h – Projeto Ilha da Música

Let’s Rock Bar

Rua das virgens
20h – FULLSION (pop rock internacional)

Nenhum comentário:

Postar um comentário